甲、乙两人分别从相距180千米的A、B两地出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一直线相向匀速行驶.已知乙的速度是甲的3倍.

甲、乙两人分别从相距180千米的A、B两地出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一直线相向匀速行驶.已知乙的速度是甲的3倍.如果甲先行1小时后乙才出发,乙经过2小时后与甲相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?
中耀伟业坤乐丹 1年前 已收到4个回答 举报

轩轩AZA 幼苗


解题思路:利用“甲、乙两人相距180千米”作为等量关系列方程即可求解.即,甲的路程+乙的路程=总路程.

设甲的速度为x千米∕小时,则乙的速度为3x千米∕小时,
根据题意得:x+2(x+3x)=180,
解得:x=20.
答:甲、乙两人的速度各是20千米∕小时、60千米∕小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


2

老实男人001 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,则:
180=3xX+2x3X
X=20(千米每小时)
则甲是20千米每小时,乙是60千米每小时


1

拉丁狂人 幼苗


解;设甲车的速度为xkm即乙车速度为3xkm
(3x+x)×2=180-x
x=20
即甲车的速度为20km,乙车速度为60km


0

sueluoyaoyao 幼苗


设甲车的速度为xkm即乙车速度为3xkm
180=3xX+2x3X
X=20
即甲车的速度为20km,乙车速度为60km


0