将体积为VL的C2H2、C2H4和H2的混合气体,在一定条件下通过催化剂后,所得混合气体不能使溴水褪色,气体体积减少为0

将体积为VL的C2H2、C2H4和H2的混合气体,在一定条件下通过催化剂后,所得混合气体不能使溴水褪色,气体体积减少为0.6VL(同温同压下),则原混合气体中C2H2、C2H4和H2的体积比为(  )
A. 1:2:7
B. 5:2:15
C. 1:6:13
D. 3:4:13
jkbl159 1年前 已收到1个回答 举报

dumle 幼苗


解题思路:将C2H2、C2H4和H2的混合气体,在一定条件下通过催化剂后,所得混合气体不能使溴水褪色,则反应生成C2H6,氢气有剩余,减少体积为参加反应氢气的体积,假设C2H2、C2H4的体积分别为xL、yL,则x+2y=0.4V,结合选项进行验证判断.

将C2H2、C2H4和H2的混合气体,在一定条件下通过催化剂后,所得混合气体不能使溴水褪色,则反应生成C2H6,氢气有剩余,假设C2H2、C2H4的体积分别为xL、yL,则:
C2H2+2H2→C2H6
xL 2xL
C2H4+H2→C2H6
yL yL
减少体积为参加反应氢气的体积,即参加氢气体积为VL-0.6VL=0.4VL,由题意可得:x+2y=0.4V
A.若C2H2、C2H4和H2的体积比为1:2:7,则参加反应氢气体积=2V(C2H2)+V(C2H4)=2×VL×[1/10]+VL×[2/10]=0.4VL,符合题意,故A正确;
B.若C2H2、C2H4和H2的体积比为5:2:15,则参加反应氢气体积=2V(C2H2)+V(C2H4)=2×VL×[5/22]+VL×[2/22]=[6/11]VL≠0.4VL,不符合题意,故B错误;
C.若C2H2、C2H4和H2的体积比为1:6:13,则参加反应氢气体积=2V(C2H2)+V(C2H4)=2×VL×[1/20]+VL×[6/20]=0.4VL,符合题意,故C正确;
D.若C2H2、C2H4和H2的体积比为3:4:13,则参加反应氢气体积=2V(C2H2)+V(C2H4)=2×VL×[3/20]+VL×[4/20]=0.5VL≠0.4VL,不符合题意,故D错误,
故选AC.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、不饱和烃的加成反应,难度中等,注意利用验证法解答.


10