已知直线l与3x+4y-7=0的倾斜角相等,并且与两坐标轴围成的三角形面积等于24,求直线l的方程.

炮帅G 1年前 已收到6个回答 举报

Shinpeak 幼苗


解题思路:由题设条件知直线l的斜率为-[3/4],故可斜截式设出直线的方程,分别求出与两个坐标轴的交点,求出其与坐标轴所围成的直角三角形的两个直角边,用参数表示出其面积,再由面积为24得出参数的方程求参数.

直线3x+4y-7=0的斜率为-[3/4],所以直线l的斜率为-[3/4],
设直线l的方程为y=-[3/4]x+b,令y=0,
得x=[4/3]b,令x=0,得y=b,
由于直线与两坐标轴的面积是24,
则S=[1/2]|b|•|[4/3]b|=24,解得b=±6,
所以直线l的方程是y=-[3/4]x±6.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角;直线的一般式方程.

考点点评: 考查直线的倾斜角,以及选定系数法设出直线的方程,本题为了能用上面积为24建立方程,求出了在坐标轴上的截距.但要注意截距的正负.


4

张子健 幼苗


设L的方程为3x+4y=a,可以得出L与两坐标轴的交点(a/3,0),(0,a/4),根据三角形面积为24,可以得出1/2x|a/3|x|a/4|=24
得出a=24或a=-24
即3x+4y-24=0,3x+4y+24=0


2

木木晕了 幼苗


楼上解答结果有误,a=+-1


0

sun888999 幼苗



0

阳光倾城_ 幼苗


(1)设L:y=kx+b( 2)平行可得k相等,即k=-3/4 (3)分别将x=0;y=0;代入y=-3/4x+b ,求得与坐标轴的交点(4/3b,0)(0,b)(4)在根据面积24得b为正负根号18,以上


0

可可惜里 幼苗


平行,斜率同-3/4;面积为24,可得直角两边长分别为6和8,既交x轴于(8,0),交y轴于(0,6);或者交x轴于(-8,0),交y轴于(0,-6).
L的方程为: 3x+4y=24 或 3x+4y=-24


0