函数f(x)=log 13(2+2x-x2)的值域为______.

函数f(x)=log
1
3
(2+2x-x2)的值域为______.
骁然 1年前 已收到1个回答 举报

酒醉因酒浓 春芽


解题思路:令t=2+2x-x2,对该函数配方可得,t=-(x-1)2+3≤3,结合对数函数y=log
1
3
t
在(0,+∞)的单调递减可得log
1
3
t≥log
1
3
3=−1
,从而可求函数的值域.

令t=2+2x-x2=-(x-1)2+3≤3,
∵函数 y=log
1
3t在(0,+∞)上单调递减
∴log[1/3](2+2x-x2)≥log[1/3]3=-1.
故值域为[-1,+∞).
故答案为:[-1,+∞)

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查了利用配方法求二次函数的值域,结合对数函数的单调性求由二次函数与对数函数复合的复合函数的值域,解决此类问题时要先对内层函数的单调性及值域作出判断,再结合外层函数的单调性及复合函数“同增异减”的法则,进行求解.


10