在比例尺1比4000000的地图上量得甲乙两地的.距离为20厘米如果把它画在比例尺是5000000分之1的地图上需要画多

在比例尺1比4000000的地图上量得甲乙两地的.距离为20厘米如果把它画在比例尺是5000000分之1的地图上需要画多少
ff男人好难忍 1年前 已收到2个回答 举报

oscwz 幼苗


1∶4000000=20∶x
x=80000000cm=800km
1∶5000000=y∶80000000
y=80000000/5000000=80/5=16cm
在比例尺1比4000000的地图上量得甲乙两地的.距离为20厘米如果把它画在比例尺是5000000分之1的地图上需要画16cm

1年前 追问

10

ff男人好难忍 举报

答案是怎样的?

ff男人好难忍 举报

谢谢,超级感谢

海_角_天_涯 幼苗


16


2