长沙市某楼盘准备以每平方米5000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转

长沙市某楼盘准备以每平方米5000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米4050元的均价开盘销售.
(1)求平均每次下调的百分率;
(2)某人准备以开盘均价购买一套100平方米的房子.开发商还给予以下两种优惠方案以供选择:①打9.8折销售;②不打折,送两年物业管理费.物业管理费是每平方米每月1.5元.请问哪种方案更优惠?
5091036 1年前 已收到1个回答 举报

点对点 幼苗


解题思路:(1)此题可以通过设出平均每次下调的百分率为x,根据等量关系“起初每平米的均价×(1-下调百分率)×(1-下调百分率)=两次下调后的均价”,列出一元二次方程求出.
(2)对于方案的确定,可以通过比较两种方案得出的费用:①方案:下调后的均价×100×0.98;②方案:下调后的均价×100-两年的物业管理费,比较确定出更优惠的方案.

(1)设平均每次降价的百分率是x,依题意得
5000(1-x)2=4050(3分),
解得:x1=10%,x2=[19/10](不合题意,舍去).
答:平均每次降价的百分率为10%.
(2)方案①的房款是:4050×100×0.98=396900(元);
方案②的房款是:4050×100-1.5×100×12×2=401400(元)
∵396900元<401400元.
∴选方案①更优惠.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 同学们应注重培养应用题的分析理解能力,通过列出方程求出未知解.


9