一道初二勾股定理题,急一个人拿着一根杆子进一个宽为3米的大门,他先横着拿进不去,又竖着拿,结果杆比大门高一米,当他把杆斜

一道初二勾股定理题,急
一个人拿着一根杆子进一个宽为3米的大门,他先横着拿进不去,又竖着拿,结果杆比大门高一米,当他把杆斜着时,两端刚好顶着大门的对角,问杆长多少?
有分一定给
uuiolkj 1年前 已收到3个回答 举报

gigi198264 幼苗


设:杆长X米,则门高(X-1)米
由勾股定理得:
3^2+(X-1)^2=X^2
解得X=5


9

jijibeier 幼苗


解,设杆子长x米,则大门高x-1米 (x-1)的平方加3的平方,等于x的平方,x等于5。不好意思这是手机,符号自己写吧


1

燕赵狂 幼苗


设长为x
3的平方+(x-1)的平方=x方


1