客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地.相遇后,货车再

客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地.相遇后,货车再行几小时到达甲地?
魔法月 1年前 已收到4个回答 举报

水月zh 幼苗


解题思路:12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地,即货车行驶12小时的路程客车行驶8小时就可行完,则货车的速度是客车的8÷12=[2/3],则客车行驶12小时的路程货车需要12÷[2/3]=18小时.

12÷(8÷12)
=12÷[2/3],
=18(小时).
18-8=10(小时)
答:货车再行10小时到达甲地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据行驶相同的路程,所用时间与速度成反比求出两车的速度比是完成本题的关键.


4

F4的father 幼苗


8a=12b 12a/b
=12a/(8a/12)
=(12*12)/8
=6*3
=18(小时)


2

shijei79 幼苗


12÷(8÷12)=18(小时)


1

无厘头小贼 幼苗


12*(12除以8)
=12*1·5
=18(时)


1