有大小两筐苹果,大筐苹果的重量与小筐苹果重量的比是3:2,从小筐中取出15千克放

有大小两筐苹果,大筐苹果的重量与小筐苹果重量的比是3:2,从小筐中取出15千克放
1
入大筐,这时小筐苹果的重量是大筐苹果重量的—,求小筐苹果原来重多少千克?
3
有大小两筐苹果,大筐苹果的重量与小筐苹果重量的比是3:从小筐中取出15千克放入大筐,这时小筐苹果的重量是大筐苹果重量的三分之一,求小筐苹果原来重多少千克?
浩然驴 1年前 已收到5个回答 举报

须拂马 幼苗


设小筐苹果原来有x千克,则,大筐苹果原来有3/2x千克,则有
x-15=1/3*(3/2x+15)
3x-45=3/2x+15
3/2x=60
x=40
小筐苹果原来重40千克.


7

口录目录 幼苗


设大框重量3X,小2X.
从小框取出到大框后
大框3X+15小框2X-15
(2X-15)/(3X+15)=1/3解得X=20
所以大框重量3*20=60千克
小框重量2*20=40千克


1

蛋挞8 幼苗


小筐原来的苹果数占总数的五分之二,后来拿走15千克后占总数的四分之一。五分之二减四分之一,得二十分之三,在用15除以二十分之三,就得大框和小框总共的重量(100kg)再按3:2的比例分配就行了。最后得40.(你可以验算一下)
希望对你有帮助。请采纳...


1

didi1976929 幼苗


3x+15=3(2x-15)
x=20
小筐苹果原来重40千克


0

zy1981 幼苗


设小筐苹果为x千克,这大筐苹果的重量为1.5x
根据题意可知,3(x-15)=1.5x+15
所以x为40千克


0