19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4mol Cl-,ACl2的摩尔质量______,A的相对原子质量是_____

19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4mol Cl-,ACl2的摩尔质量______,A的相对原子质量是______.
夜疯 1年前 已收到1个回答 举报

mmdc4u 春芽


解题思路:根据该金属氯化物的化学式及氯离子的物质的量可以计算出该金属氯化物的物质的量,然后根据M=[m/M]计算出ACl2的摩尔质量,从而可知A的相等原子质量.

19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4mol Cl-,则ACl2的物质的量为:n(ACl2)=0.4mol×[1/2]=0.2mol,
ACl2的摩尔质量为:M(ACl2)=[19g/0.2mol]=95g/mol;即ACl2的相对分子量为:95,所以A的相对原子量为95-35.5×2=24,
故答案为:95 g•mol-1;24.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题考查了摩尔质量的计算,题目难度不大,注意掌握摩尔质量的概念及计算方法,明确物质的量与摩尔质量、摩尔质量与相对分子量的关系为解答本题的关键.


8