甲、乙两个长方体水池装满了水,两水池的高相等.已知甲池的排水管10分钟可将水排完,乙池的排水管6分钟可将水排完.问同时打

甲、乙两个长方体水池装满了水,两水池的高相等.已知甲池的排水管10分钟可将水排完,乙池的排水管6分钟可将水排完.问同时打开甲、乙两池的排水管,多长时间后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?
丽康 1年前 已收到5个回答 举报

只若初见LARA 幼苗


解题思路:把满池水看作10×6=60份,甲池每分钟排6份,乙池每分钟排10份.每分钟相差10-6=4份;甲池剩下的是乙剩下的3倍,说明甲乙两池之差是乙剩下的2倍.所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍;所以乙池排了5÷(1+5)=[5/6],即60×[5/6]=50份,由此可求得答案.

把满池水看作10×6=60份,每分钟相差10-6=4份;
甲池剩下的是乙剩下的3倍,说明甲乙两池之差是乙剩下的2倍;
(1)乙池排了:
60×[5÷(1+5)],
=60×[5/6],
=50(份);
(2)需要的时间是:50÷10=5(分钟).
答:5分钟后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题有一定的难度,要具有较强的分析推理能力.


3

井BAOBBF 幼苗


解法一:把满池水看作10×6=60份。甲池每分钟排6份,乙池每分钟排10份。每个小时相差10-6=4份。甲池剩下的是乙剩下的3倍,说明甲乙两池之差是乙剩下的2倍。所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。即60×5/6=50份,所以,需要的时间是50÷10=5小时。  
 解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的...


2

海边的稻草人 花朵


[(10-x)/10]/[(6-x)/6]=3
x=5分钟


2

zhichi13kun4 幼苗


5分钟


2

紫壁樵歌 精英


设时间为x 分钟
1-1/10*x=(1-1/6*x)*3
1-1/10x=3-1/2x
1/2x-1/10x=3-1
2/5x=2
x=5


1