二阶微分方程的理解问题 数学达人赐教

二阶微分方程的理解问题 数学达人赐教
一阶微分方程理解了 二阶微分有点迷糊
d2x表示啥?
dt2表示啥?
最好能举例 赐教
导超的“你说的那个,上和下是不能分开的” 上下是可以分开的,微积分是先推导函数的微分,再推导自变量的微分
求化简
kaychou 1年前 已收到3个回答 举报

稀树高草 春芽


d2x=d(dx) dt2=dt×dt
dx=x`dt
d2x=d(dx)=d(x`dt)=dx`dt+x`d(dt)=x''(dt)2+0=x''dt2
对自变量t的微元dt认为是常数故
d(dt)=0


2

jinmeng 幼苗


一楼说得对,不能分开,那就是个整体,表示x对t的二阶导。
一阶dx/dt的情况可以分开dx和dt,表示微分


2

华海 幼苗


d2x/dt2 表示的是对t求二阶倒数,其中x是因变量,t是自变量。
的例子:d2x/dt2(10x3),表示的就是对10x3求二阶倒数,那么先求一阶倒数得30x2,再求一次倒数结果就是:60x.
你说的那个,上和下是不能分开的,分开了就不能再说表示什么了,知道吧。。。不能简单的说 d2x表示啥?或者 dt2表示啥?懂了没有?...


2