电影院一排有20个座位,3个好朋友一起去看电影,他们选择了第6排,并且要坐在一起,请问有______种不同的坐法.

flutter52 1年前 已收到1个回答 举报

心同杨花共远 幼苗


解题思路:把3个好朋友看做一个整体,这样还剩20-3+1=18个座位,因此有18种选择,又因为3个好朋友的位置可以交换,又有3+2+1=6种选择,所以共有18×6=108(种);据此解答.

(20-3+1)×(3+2+1)
=18×6
=108(种);
答:要让他们坐在一起,在同一排有108种不同的坐法.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题利用“捆绑法”去思考问题,考查了排列组合中的分步计数原理;把排座分两步完成,再用乘法原理去解决问题.


4