已知数据x1,x2,x3,x4,x5的平均数为3,标准差为4,则数据5x1-1,5x2-1,5x3-1,5x4-1,5x

已知数据x1,x2,x3,x4,x5的平均数为3,标准差为4,则数据5x1-1,5x2-1,5x3-1,5x4-1,5x5-1的平均数和方差分别为______.
szhen33 1年前 已收到2个回答 举报

shenlei_nc 幼苗


解题思路:根据标准差的概念计算.先表示出数据x1、x2、x3、x4、x5的平均数,方差;然后表示新数据的平均数和方差,通过代数式的变形即可求得新数据的平均数和方差.

由题意知,原数据的平均数
.
x=[1/5](x1+x2+…+x5)=3
方差S2=[1/5][(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x5-3)2]=(

3
3)2=16
另一组数据的平均数
.
x2=[1/5][5x1-1+5x2-1+…+5x5-1]=[1/5][5(x1+x2+…+xn)-5]
=[1/5]×5(x1+x2+…+xn)-1
=5
.
x-1=15-1=14;
方差S22=[1/5][(5x1-1-14)2+(5x2-1-14)2+…+(5x5-1-14)2]=[1/5]{25[(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x5-3)2]}=25S2=400,
故答案为:14,400.

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查的是标准差的计算.计算标准差需要先算出方差,计算方差的步骤是:①计算数据的平均数 .x;②计算偏差,即每个数据与平均数的差;③计算偏差的平方和;④偏差的平方和除以数据个数.标准差即方差的算术平方根;注意标差和方差一样都是非负数.


6

黄华园 幼苗


设原数据的平均数为Xa,标准差为Sa
平均数Xb=5Xa-1=14
因为Sa=<[(x1-Xa)^2+(x2-Xa)^2+......(x5-Xa)^2]/5 >^1/2=4
Sb=<[(5x1-1-Xb)^2+(5x2-1-Xb)^2+......(5x5-1-Xb)^2]/5 >^1/2
=<[(5x1-1-5Xa+1)^2+(5x2-1-5X...


1