下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第①个图形一共有2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一

下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第①个图形一共有2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一共有18个五角星,…,则第⑥个图形中五角星的个数为______.
ctgj 1年前 已收到2个回答 举报

天骄子 种子


解题思路:通过观察图形得到第①个图形中五角星的个数为2=2×12
第②个图形中五角星的个数为2+4+2=8=2×4=2×22
第③个图形中五角星的个数为2+4+6+4+2=18=2×32

所以第n个图形中五角星的个数为2×n2,然后把n=6代入计算即可.

第①个图形中五角星的个数为2=2×12
第②个图形中五角星的个数为2+4+2=8=2×4=2×22
第③个图形中五角星的个数为2+4+6+4+2=18=2×32
第④个图形中五角星的个数为2×42
所以第⑥个图形中五角星的个数为2×62=2×36=72.
故答案为72.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化类:通过从一些特殊的图形变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


1

除了上网还能上谁 幼苗


是第N个图形的平方乘以2 所以答案是72


1