某件商品的标价为1100元,若商店按标价的80%降价销售仍可获利10%,求该商品的进价是多少元?

kk两点十五分 1年前 已收到1个回答 举报

方72 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,即售价=标价×80%=进价(1+10%).

设该商品的进价为x元,
由题意得:1100×80%=(1+10%)x,
解方程得:x=800.
答:该商品的进价为800元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意售价、进价、利润之间的关系.


6