340平方克=多少平方米?问的是针织面料的换算单位(急)如何计算得出的?

apple_99 1年前 已收到1个回答 举报

sxzan 幼苗


340平方克=340克/平方米
一般针织面料都是用刻盘刻一块100平方厘米的布料,放到克重机上去称得出的.例如:称出来为3.4克.则得出 1平方米面料=340克
你想知道针织面料的换算单位应该是面料重量与长度间的换算吧
面料长度×面料宽(即门幅)×克重=面料重量
面料重量/克重/面料宽(即门幅)=面料长度
克重×面料宽(即门幅)=1米面料的重量
例如,已知面料克重为340克/平方米、面料门幅为1.5米、这批面料总重量为100公斤.
可以得出这批面料的总长度为 100公斤/0.34公斤(克重)/1.5=196.07842米
这个面料1米的重量为 0.34公斤(克重)×1.5(面料宽)=0.51公斤/米
面料总重量=196.07842米(面料总长)×0.34公斤(克重)×1.5米(面料宽)=100公斤
面料克重可以用刻盘刻了生称出来.面料门幅可以用尺量.面料总公斤数也可以称出来.
所以,一般都是由以上已知条件来求面料的长度.


9