小明有一些邮票,送给小红12张,他又收集了18张,现在他身边正好50张.他原来有多少张?

西西小妖 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜_星空 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系:小红原有的邮票减去送出的,再加上又收集的等于50枚,设小红原来有x张邮票,列式解答即可得到答案.

设小红原来有x张邮票,
x-12+18=50
x+6=50,
x=50-6,
x=44;
答:小红原来有44张邮票.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找到等量关系式,即小红原有的邮票减去送出的再加上又收集的等于50枚.


3