数列{an}的通项公式是an=[1n(n+1)

东亚粽影 1年前 已收到1个回答 举报

大骆驼007 幼苗


解题思路:观察数列的通项公式可知适合利用裂项求和求Sn,然后代入可求n的值

∵an=
1
n(n+1)=
1
n−
1
n+1
∴Sn=a1+a2+…+an
=1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1
=1−
1
n+1=
n
n+1
∴[n/n+1=
10
11]
∴n=10
故答案为:10

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题目主要考查了裂项求数列的和的方法,注意[1n(n+k)=1/k(1n−1n+k)中的1k]是解题中容易出现错误的地方.


7