若a2+2a+b2-6b+10=0,求[2a−b/3a+5b]的值.

八卦拉拉ll 1年前 已收到2个回答 举报

祁祭 幼苗


解题思路:利用完全平方公式分解因式,然后根据非负数的性质列式求出a、b的值,再代入代数式进行计算即可得解.

∵a2+2a+b2-6b+10=0,
∴a2+2a+1+b2-6b+9=0,
∴(a+1)2+(b-3)2=0,
∴a+1=0,b-3=0,
∴a=-1,b=3,
∴[2a−b/3a+5b]=
2×(−1)−3
3×(−1)+5×3=-[5/12].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,用到的知识点是公式法分解因式,非负数的性质,熟记完全平方公式的公式结构并配方成两个平方和等于0的形式是解题的关键


10

紫壁樵歌 精英


a^2 + 2a + b^2 - 6b + 10
= (a^2 + 2a + 1) + (b^2 - 2*3*b + 9)
= (a + 1)^2 + (b - 3)^2
= 0
a+1=0
b-3=0
a = -1
b = 3
2a-b/3a+5b
=2*(-1)-3/3*(-1)+5*3
=-5/12


0