下面是某校的运动场示意图,这个运动场可画5条环形跑道,每条跑道1.2米,试填下表.(得数保留一位小数)

fadefadd 1年前 已收到1个回答 举报

freemann 春芽


1.每相邻两条圈跑道长度差=(R+1.2)×2×π-R×2×π=1.2×2π=7.54;
2.第三条跑道长度=2×π×(80/2+2×1.2)+2×100=2π×42.4+200=266.4+200=466.4
3.跑半圈意味着外圈比内圈多跑一个半圆弧,即1.2×π=3.77


8