12名工人0.4小时可以生产零件72个,照这样计算,15名工人生产180个零件,需要多少小时?

wandoupaopao 1年前 已收到1个回答 举报

xingyee 幼苗


解题思路:根据题意求出每人每小时可以生产零件的个数,再求出15个工人每小时加工零件的个数,最后即可求出15名工人生产180个零件,需要多少小时.

72÷12÷0.4×15,
=6×15÷0.4,
=90÷0.4,
=225(个);
180÷225=0.8(小时);
答:需要0.8小时.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据工作量,工作时间和工作效率之间的关系,即可解答.


6