小军家距离车站m千米,坐汽车n小时可到达.为了提前20分钟到达,汽车每小时应多走多少千米?

小军家距离车站m千米,坐汽车n小时可到达.为了提前20分钟到达,汽车每小时应多走多少千米?
如果谁知道答案请速回,急用,
范同 1年前 已收到1个回答 举报

小僧xs 春芽


速度=m/n千米/小时
现在时间=n-1/3
现在速度=m/(n-1/3)
每小时要多走=m/(n-1/3) - m/n


9