某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)记时制:2.8元/小时,(B)包月制:60元/月.此外,每一种上网方式都

某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)记时制:2.8元/小时,(B)包月制:60元/月.此外,每一种上网方式都加收通讯费1.2元/小时.
(1)某用户上网20小时,选用哪种上网方式比较合算?
(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?
(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.
emn123 1年前 已收到4个回答 举报

黏乎乎的 幼苗


解题思路:(1)根据题意,直接列式分别计算上网20小时,记时制的费用和包月制的费用,再作比较即可知谁合算;
(2)钱数固定,所以选择包月制的合算;
(3)先求出两种方式的费用一样的上网时间,根据这个时间分别从大于和小于这个时间进行分析回答问题.

(1)A:记时制:20×(2.8+1.2)=80(元)B:包月制:60+20×1.2=84(元)∵80<84,∴选用记时制比较合算.(2)120÷2.8=3007(小时)(120-60)÷1.2=60÷1.2=50(小时)因为3007小时<50小时所以选用包月制合算...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类问题的关键是与每月的上网时间有关,先确定两种方式的费用一样的上网时间,根据这个时间再分析哪种方式合算.


4

happyrabbit2000 幼苗


(1)如果用A,那么需要花(2.8+1.2)*20=80元
如果用B,那么需要花60+1.2*20=84元
所以用A合算
(2)如果用A,120元可以上网的时间=120/(2.8+1.2)=30小时
如果用B,可以上网的时间=(120-60)/1.2=50小时
所以用B合算
(3)设上网x小时时,两种花费相同
那么(2.8+1.2)*x=60...


2

娃哈哈h75 幼苗


(1)如果用A,那么需要花(2.8+1.2)*20=80元
如果用B,那么需要花60+1.2*20=84元
所以用A合算
(2)如果用A,120元可以上网的时间=120/(2.8+1.2)=30小时
如果用B,可以上网的时间=(120-60)/1.2=50小时
所以用B合算
(3)设上网x小时时,两种花费相同
那么(2.8+1.2)*x=60...


0

phej 幼苗


1)如果用A,那么需要花(2.8+1.2)*20=80元
如果用B,那么需要花60+1.2*20=84元
所以用A合算
(2)如果用A,120元可以上网的时间=120/(2.8+1.2)=30小时
如果用B,可以上网的时间=(120-60)/1.2=50小时
所以用B合算
(3)设上网x小时时,两种花费相同
那么(2.8+1.2)*x=60+...


0