已知x2+y2=25,x+y=7,且x>y,则x-y的值等于______.

海精灵3369 1年前 已收到5个回答 举报

stwave 幼苗


解题思路:运用完全平方公式先求出x-y的平方,结合已知条件求出2xy的值,从而求出(x-y)2的值,最后根据x、y的大小,开平方求解.

∵x2+y2=25,x+y=7
∴(x+y)2=x2+2xy+y2=49,
解得2xy=24,
∴(x-y)2=x2-2xy+y2=25-24=1,
又因为x>y
∴x-y=
1=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的变形,熟记公式结构是解题的关键,需要注意,因为x>y,所以最后结果只有一个.


8

薰衣草yh 精英


∴2xy=(x+y)²-(x²+y²)=49-25=24;
∴(x-y)²=x²+y²-2xy=25-24=1;
∵x>y;
∴x-y=1;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助...


2

hwfwel 幼苗


额特和爱上额


1

雪夜微微 果实


∵x²+y²=25, x+y=7
∴ ﹙x+y﹚²=7²
x²+y²+2xy=49
2xy=24
∵ ﹙x-y﹚²=﹙x+y﹚²-4xy
=7²-2×24
=1
∴ x-y=±1
又: x>y
∴ x-y=1.


0

女媛 幼苗


(x+y)2=49 所以2xy=24
因为(x-y)=(x+y)2-4xy
所以x-y=1


0