解方程4x-2x+2-12=0.

hzdbetter 1年前 已收到1个回答 举报

jaychow56 花朵


解题思路:此方程为一指数型方程,此类方程的解法是先用换元法解外层的方程,再求x的值,把解方程的过程一分为二,降低题目难度.

设2x=t(t>0)则原方程可化为:t2-4t-12=0
解之得:t=6或t=-2(舍)
∴x=log26=1+log23
∴原方程的解集为{x|x=1+log23}.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查用换元法解指数方程,换元法是解指、对方程常用的一个技巧,合理使用换元法能使解题的难度分化,有利于解题.


4