一个长方体,它的正面和上面的面积之和是156平方米,长、宽、高、都是质数,那么这个长方体表面积是多少?

一个长方体,它的正面和上面的面积之和是156平方米,长、宽、高、都是质数,那么这个长方体表面积是多少?
有几种情况?列举出来,并讲解
viva8379 1年前 已收到4个回答 举报

newsun121 幼苗


156=2×78=2×(5+73)=2×(11+67)=2×(17+61)=2×(19+59)=2×(31+47)=2×(37+41)
这是6中情况;
156=3×52=3×(5+47)=3×(11+41)=3×(29+23)
有3种;
156=12×13=13×(5+7)
有1种;
所以共有:6+3+1=7种情况;面积拜托你自己解一下;
我看你了的理解能力很强的,


2

云飘着 幼苗


156=质数1*(质数2+质数3)
∴156=2*2*3*13
①156=2*78 78=73+5=71+7=67+11=61+17=59+19=47+31=41+37 共7种情况 表面积分别为1042,1306,1786,2386,2554,3226,3346
②156=3*52 52=47+5=41+11=29+23 共3种情况 表面积分别为782,12...


2

1son 幼苗


156=长×宽+长×高=长×(宽+高)=2×78=2×(11+67),
所以表面积=(2×11+11×67+2×67)×2=1786
156=长×宽+长×高=长×(宽+高)=3×52=3×(11+41)
所以表面积=(3×11+3×41+11×41)×2=1214
156=长×宽+长×高=长×(宽+高)=13×12=13×(5+7)
所以表面积=(13×5+...


0

wh82 幼苗


382 (13 5 7) 334 (13 1 11)
156=2*2*3*13 所以长可以是13 剩下一乘数是12(宽+高)可以分为1+11 或5+7 的质数对


0