小明看一本一百八十页的故事书第一天看了十五分之二第二天看了九分之一还剩多少页没有看

xzzhangbin 1年前 已收到6个回答 举报

yy宪之路 幼苗


第一天看了十五分之二,就是180*2/15=24页.
第二天盾了九分之一,就是180/9=20页
还有180-24-20=136页没有看.
一定要采纳啊.


3

shiftalt 幼苗


180x2/15=24(页)
180x1/9=20(页)
还剩下的页数:180—24—20
136


2

叶绿花红 春芽


第一天看了24页,第二天看了20页
还剩136页


2

子瑞 幼苗


180*(1-2/15-1/9)=180*(34/45)=136,所以还剩136页没看。


2

282154808 幼苗


180X(1-2/15-1/9)
=180X(13/15-1/9)
=180X34/45
=136(页)
答:还剩136页没有看。


1

良少侠 幼苗


问问 小明 就知道 了


0