一位老爷爷卖一筐鸡蛋,第一天卖了总数的5分之1,第二天卖了余下的4分之2,最后还剩14个鸡蛋,一筐鸡蛋有几个?(写出等量

一位老爷爷卖一筐鸡蛋,第一天卖了总数的5分之1,第二天卖了余下的4分之2,最后还剩14个鸡蛋,一筐鸡蛋有几个?(写出等量关系)
k123188 1年前 已收到4个回答 举报

tan_2628 幼苗


14=第一天剩下的(1-2/4)
第一天剩下:14÷(1-2/4)
=14÷1/2
=28
第一天剩下的=总数的(1-1/5)
28÷(1-1/5)
=28÷4/5
=35
一筐鸡蛋35个

1年前 追问

1

k123188 举报

等量关系是?

音乐乐无穷 幼苗


设一筐鸡蛋有X个。
X - [1/5 X + ( X - 1/5 X ) 2/4 ] = 14


2

qq315 幼苗


x-1/5x-(x-1/5x)x2/4=14


2

水韵叮咚 幼苗


设共x个鸡蛋
(x-0.2x)*2/4=14
0.4x=14
x=35


0