1.(填空)一次函数的图象过点(-1,0),且函数值随着自变量的增大而减小,写出一个符合这个条件的一次函数解析式()

1.(填空)一次函数的图象过点(-1,0),且函数值随着自变量的增大而减小,写出一个符合这个条件的一次函数解析式()
2.已知y+n与x+m成正比例,其中m,n是常数,当x=1时,y=-1,当x=-1时,y=-7,求y与x的函数关系式(用含m,n的式子表示)
3.一次函数的图象与正比例函数y=-2/3x平行,且过点(0,4)
(1)求一次函数的解析式
(2)若点(-8,m)和(n,5)在一次函数的图象上,求m,n的值.
ffsyd 1年前 已收到1个回答 举报

gengbao 幼苗


1、y=-x-1
2、y+n=k(x+m)
-1+n=k(1+m) (1)
-7+n=k(-1+m) (2)
(1)-(2)得k=3
所以y=3x+3m-n
3、(1)设y=kx+b
两直线平行即斜率相等,
所以y=-2/3 x+b
4=0+b
b=4
所以解析式为y=-2/3 x+4
(2)m=-2/3 *(-8)+4
m=28/3
5=-2/3 n+5
n=0


5