Y=sinx+根号3cosx在区间[0,兀/2]上的最小值?

贾宸 1年前 已收到3个回答 举报

心灵的家园 幼苗


y=2*(sinx/2+根号3cosx/2)=2*[sinx*cos(π/3)+cosx*sin(π/3)]=2sin(x+π/3)
因为x∈〔π/3,5π/6〕
所以x+π/3∈〔π/3,5π/6〕
所以y∈[1,2〕
且y的最小值为1 ,且当x+π/3=5π/6,即x=π/2时取得最小值


4

动力头 幼苗


y=2sin(x+π/3)
x+π/3∈〔π/3,5π/6〕
y∈[1,2〕
最小值为1


2

虚幻的女孩 幼苗


y=sinx+√3cosx=2(sinx cosπ/3+cosx sinπ/3)=2sin(x+π/3)
∵x∈[0,π/2] ∴x+π/3∈[π/3,5π/6]
当x=π/2,x+π/3=5π/6时,y有最小值
y=2sin5π/6=1


1