有一辆摩托车,设它的最大速度Vm=30m/s,要想从静止开始用3min的时间正好追上前方100m处的一辆汽车,汽车以20

有一辆摩托车,设它的最大速度Vm=30m/s,要想从静止开始用3min的时间正好追上前方100m处的一辆汽车,汽车以20m/s的速度匀速行驶,摩托车的加速度应该是多大?(设摩托车在加速阶段做匀加速运动)
专利申请 1年前 已收到3个回答 举报

sunnywoo35 幼苗


解题思路:先判断摩托车是否一直加速,进而知道摩托车的运动为先加速后匀速的过程,然后根据二者的位移与时间关系列式求解时间,再根据加速度定义求解加速度.

根据题意可知,如果摩托车一直加速则3min不可能追上汽车,摩托车应先加速后匀速运动
设摩托车的加速时间为t1,且正好用时t=3min追上汽车,则有:
[1/2]Vm×t1+Vm×(t-t1)=V×t+100m
得 t1=[340/3]s
由 a=
Vm
t1=[30

340/3]m/s2=0.26m/s2
答:摩托车的加速度应该是0.26m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题为追及相遇问题,找到两个运动之间的位移关系和时间关系,列出位移方程联立求解即可.


3

我在这你在哪 幼苗


3min=180s
s总=100+20*180=100+3600=3700m
如果3分钟刚好+速到30m/s,则s=at^2/2=(vt-vo)t/2=30*180/2=2700<3700
所以提前加速到30m/s
at^2/2+30(180-t)=s=3700,t=(vt-vo)/a
(vt-vo)^2/2a+30[180-(vt-vo)/a]=3700
450/a+5400-900/a=3700
1700a=450
a=45/170=9/34.m/s^2


0

大赛哆嗦 幼苗


a=45/170=9/34.m/s^2


0