有关洛必达法则的题目我不会打无限趋近的符号当X无限趋近到1的时候 X^(1/(1-x))的极限答案是e^-1我实在没办法

有关洛必达法则的题目
我不会打无限趋近的符号
当X无限趋近到1的时候 X^(1/(1-x))的极限
答案是e^-1
我实在没办法把它化成分式的形式
谁可以告诉是怎么化的?我感觉要有点技巧,告诉我下,谢谢
真没分了
蛤蟆吴明 1年前 已收到1个回答 举报

593777570 幼苗


lim(1+x-1)^(1/(x-1))*(-1)=e^-1
不用罗比达法则,用重要极限2即可
若用罗比达法则
lime^(lnx)/(1-x)=e^lim((1/x)/-1)=e^-1


4