浮力的题目一道.一个体积为5L的氢气球,自重(包括气球和吊篮及里面的氢气)为0.01N,要用多大力拉住它才能使气球不会飞

浮力的题目一道.
一个体积为5L的氢气球,自重(包括气球和吊篮及里面的氢气)为0.01N,要用多大力拉住它才能使气球不会飞向空中?(空气密度:1.29kg/m^3,氢气密度:0.09kg/m^3,g=10N/kg)
那氢气密度给我们是干嘛的啊?迷惑我的?
fighter2050 1年前 已收到1个回答 举报

味口鱼 幼苗


已知V=5L=0.005立方米
则F浮=PgV=1.29×10×0.005=0.0645牛
F拉=0.0645-0.01=0.0545牛
答:要用0.0545牛的力.


5