修路队每小时修路6分之5千米,照这样计算,40分钟修路多少千米

修路队每小时修路6分之5千米,照这样计算,40分钟修路多少千米
tiger12244 1年前 已收到3个回答 举报

buding32201 春芽


解 60分钟修5/6,10分钟修5/36
40分钟修5*4/36=5/9 千米

1年前 追问

3

举报 buding32201

60:10=5/6:x 60x=50/6 x=5/36

kingpet197622 幼苗


40分=2/3小时
5/6 X 2/3=5/9


0

wa2738 幼苗


6/5除6=5/36 5/36除4=5/9


0