电视机厂装配一批电视机,计划25天完成,如每天多装35台,24天能超额完成60台.求原计划每天装配多少台.

林毕志 1年前 已收到2个回答 举报

nbdxxxxy 幼苗


解题思路:可以设原计划每天装配x台,根据等量关系式:计划每天装的台数×天数=实际每天装的台数×天数-超额完成的台数,列方程即可解决问题.

设原计划每天装配x台.
25x=(35+x)×24-60
25x=840+24x-60,
x=780;
答:原计划每天装配780台.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题是有关计划与实际的应用题,还可根据等量关系式:实际每天装的台数×天数-计划每天装的台数×天数=超额完成的台数解答.


4

lose52068 幼苗


原计划每天装备x台
25x=24*(x+35)-60
x=24*35-60
x=780


0