小朋友分糖果如果每个人分8粒,还剩18粒如果其中一个小朋友不分糖果,其余的小朋友分10粒就刚好分完,有

小朋友分糖果如果每个人分8粒,还剩18粒如果其中一个小朋友不分糖果,其余的小朋友分10粒就刚好分完,有
多少粒糖果,有多少个小朋友?
无名5号 1年前 已收到1个回答 举报

小宝5203 幼苗


每人分10粒,则有1个小朋友分不到,也就是少10粒;如果没人8粒,则多18粒.两种分法相差28粒,原因是每个小朋友多分了10-8=2粒,所以小朋友人数28÷2=14人,糖果(14-1)×13=130粒


6