【数据分析与计算】(7)②的详细解析.

qhycheng 1年前 已收到1个回答 举报

haitun141028 幼苗


设样品中含氧元素的质量为X
E装置增重6.6克,说明生成二氧化碳6.6克,
CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2
4CO+ Fe3O4= 高温= 3Fe + 4CO2
CO+ FeO= 高温= Fe + CO2
根据上面的化学方程式可以看出一个一氧化碳分子只能夺取铁的氧化物分子中的一个氧原子,生成一个二氧化碳分子,所以得出如下关系式:
CO--O--CO2
    16  44
    X  6.6g
X=2.4g
所以铁红中铁的质量=10g-2.4g=7.6g
此铁红中铁的质量分数=7.6g/10g*100%=76%

1年前 追问

7

qhycheng 举报

这道题是我一本化学资料书上的题目,但是它的答案跟上面那个JY网的不同。 【数据分析与计算】(7)② 的答案是:56% 【实验反思】反思一 的答案是:偏大

举报 haitun141028

你好! 我才看到你的追问,你化学资料书上的答案是错误的。 采用的解题方法是: 3CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2 112 132 X 6.6g X=5.6g 样品中铁红的质量分数=5.6g/10g*100%=5.6% 注:不能用3CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2 进行计算,因为铁红样品中含有氧化亚铁和四氧化三铁,所以不能用此计算.如果用此方程式计算就是你说的56%错误结果. 祝你学习进步!