若一组数据x1,x2,x3.x4,…,xn的平均数为2010,那么x1+2,x2+2,x3+2,x4+2…,xn+2这组

若一组数据x1,x2,x3.x4,…,xn的平均数为2010,那么x1+2,x2+2,x3+2,x4+2…,xn+2这组数据的平均数是(  )
A. 2009
B. 2010
C. 2011
D. 2012
hmty998 1年前 已收到1个回答 举报

onizuka327 幼苗


解题思路:若D(x)为平均数,则D(x+a)=D(x)+a,由此可解出本题.

设D(x)为平均数,则D(x+2)=2010+2=2012.
故选D.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的概念.实际上数据的每个数都加上同一个数,其平均数也加上这个数.


2