已知一串有规律的数:二分之一,四分之三,十分之七,..那么着串数的第六个数是多少?

heyue24 1年前 已收到4个回答 举报

流云5889 幼苗


1/2 (1+2)/((1+2)+1) = 3/4 (3+4)/((3+4)+3) = 7/10
(10+7)/((10+7)+7) = 17/24
41/58
99/140

1年前 追问

8

heyue24 举报

那个,能否麻烦你一下,用中文?

举报 流云5889

下一个数的分子是前面数的分子与分母的和,下一个数的分母是新的分子+上一个数的分子的和

小顽童2006 幼苗


1/2;3/4;7/10;17/24;41/58;99/140;239/338;。。。。。。
下一个数的分子是前面这个分数的分子与分母之和,下一个数的分母是新的分子与上一个分数的分子之和。


2

永不qq的人 幼苗


1/2;3/4;7/10;17/24;41/58;99/140;239/338;。。。。。。
下一个数的分子是前面这个分数的分子与分母之和,下一个数的分母是新的分子与上一个分数的分子之和。


1

7l6ka 幼苗


下一个分之子上一个分子和分母之和,分母是分子分母之和再加上分子


0