一辆汽车正在以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度的大小是

一辆汽车正在以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度的大小是6m/s2.求:
(1)刹车后3s末汽车的速度;
(2)汽车距离红绿灯有多远?
cc一个我看看 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭毛毛 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求出刹车后的速度和位移,以及刹车后停止距离红绿灯的距离.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−15
−6s=2.5s<3s,
则3s末的速度为零.
(2)汽车刹车速度减为零的位移为:x=
v0
2t0=
15
2×2.5m=18.75m,
则汽车距离红绿灯的距离为:△x=20-18.75=1.25m.
答:(1)刹车后3s末汽车的速度为零.
(2)求出距离红绿灯的距离为1.25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


10