已知定义在实数集R上的函数f(x)满足f(1)=2,且f(x)的导数f′(x)在R上恒有f′(x)<1(x∈R),则不等

已知定义在实数集R上的函数f(x)满足f(1)=2,且f(x)的导数f′(x)在R上恒有f′(x)<1(x∈R),则不等式f(x)<x+1的解集为(  )
A. (1,+∞)
B. (-∞,-1)
C. (-1,1)
D. (-∞,-1)∪(1,+∞)
wywu2122 1年前 已收到2个回答 举报

lawrencewin 幼苗


解题思路:构造函数g(x)=f(x)-x-1,g'(x)=f′(x)-1<0,从而可得g(x)的单调性,结合f(1)=2,可求得g(1)=1,然后求出不等式的解集即可.

令g(x)=f(x)-x-1,
∵f′(x)<1(x∈R),
∴g′(x)=f′(x)-1<0,
∴g(x)=f(x)-x-1为减函数,
又f(1)=2,
∴g(1)=f(1)-1-1=0,
∴不等式f(x)<x+1的解集⇔g(x)=f(x)-x-1<0=g(1)的解集,
即g(x)<g(1),又g(x)=f(x)-x-1为减函数,
∴x>1,即x∈(1,+∞).
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质;导数的加法与减法法则.

考点点评: 本题利用导数研究函数的单调性,可构造函数,考查所构造的函数的单调性是关键,也是难点所在,属于中档题.


1

601005 花朵


令F(x)=f(x)-x-1 则有:F'(x)=f'(x)-1
因为x∈R,f'(x)<1 所以x∈R,F'(x)=f'(x)-1<0
即是说:F(x)在R上是减函数
由f(1)=2可得 F(1)=f(1)-1-1=0
所以当x>1时,F(x)=f(x)-x-11时,f(x)所以:不等式f(x)


0