一辆汽车沿着一条南北方向的公路来回行驶.某一天早晨从A地出发,晚上到达B地.约定向北为 正,向南为负,当天记录

一辆汽车沿着一条南北方向的公路来回行驶.某一天早晨从A地出发,晚上到达B地.约定向北为 正,向南为负,当天记录如下:(单位:千米)-18.3,-9.5,+7.1,-14,-6.2,+13,-6.8,-8.5
(1)问B地在A地何处,相距多少千米?(2)若汽车行驶每千米耗油0.2升,那么这一天共耗油多少升?
风的香味 1年前 已收到2个回答 举报

KJMKMK 幼苗


解题思路:(1)把所给的数值相加,求出结果,若为正,则说明B在A的北边,若为负,则说明B在A的南边;
(2)先求出所有数值绝对值的和,再乘以0.2即可.

(1)-18.3-9.5+7.1-14-6.2+13-6.8-8.5=-43.2(千米),
所以B在A地正南方向,相距43.2千米;
(2)18.3+9.5+7.1+14+6.2+13+6.8+8.5=83.4(千米),
83.4×0.2=16.68(升),
答:一共耗油16.68升.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,解题的关键是注意理解相反意义的量的含义,耗油量=行使的路程×单位耗油量.


7

蓝色冰焰 幼苗


不行滴哦


2