已知函数y=3-(x-m)(x-n),并且a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两个根,则实数m,n,a,b的大小关

已知函数y=3-(x-m)(x-n),并且a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两个根,则实数m,n,a,b的大小关系可能是(  )
A. m<n<b<a
B. m<a<n<b
C. a<m<b<n
D. a<m<n<b
降落伞-1979 1年前 已收到5个回答 举报

ww的募捐 幼苗


解题思路:首先把方程化为一般形式,由于a,b是方程的解,根据根与系数的关系即可得到m,n,a,b之间的关系,然后对四者之间的大小关系进行讨论即可判断.

由3-(x-m)(x-n)=0变形得(x-m)(x-n)=3,
∴x-m>0 x-n>0或x-m<0 x-n<0,
∴x>m x>n或x<m x<n
∵a b是方程的两个根,将a b代入,得:a>m a>n,b<m b<n或a<m a<n,b>m b>n,
综合一下,只有D可能成立.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数之间的关系,难度较大,关键是对m,n,a,b大小关系的讨论是此题的难点.


8

gengyawei123 幼苗


假设m那么答案是a


2

秋舞枫蝶 幼苗


1、画出函数大致图形,二次函数图形为抛物线
x=m,x=n时,y=3
2、方程3-(x-m)(x-n)=0实际上就是函数值等于零,也即是函数与x轴的交点
交点为x=a,x=b
3、结果发现a,b在m,n之间
4、取m


2

zhjheuet 幼苗


D
画函数图象,mn为函数y=3-(x-m)(x-n)与y=3的交点,而ab为函数y=3-(x-m)(x-n)与x轴的交点
所以ab一定在mn的两边


0

jiang931 幼苗


方法一:D

画函数图象,mn为函数y=3-(x-m)(x-n)与y=3的交点,而ab为函数y=3-(x-m)(x-n)与x轴的交点

所以ab一定在mn的两边.

方法二:D

本题可由二次曲线的平移快速求得!

分析:设y=-(x-m)(x-n)向上平移3个单位得到y=3-(x-m)(x-n)由二次曲线的图像可以直观得到!

  • 我认为这两种做法是直观形象快捷的方法。


0