已知函数y=3-(x-m)(x-n),并且a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两个根,则实数m,n,a,b的大小关

已知函数y=3-(x-m)(x-n),并且a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两个根,则实数m,n,a,b的大小关系可能是(  )
A. m<n<b<a
B. m<a<n<b
C. a<m<b<n
D. a<m<n<b
粉红蔻丹 1年前 已收到5个回答 举报

幻喜梦焦 幼苗


解题思路:首先把方程化为一般形式,由于a,b是方程的解,根据根与系数的关系即可得到m,n,a,b之间的关系,然后对四者之间的大小关系进行讨论即可判断.

由3-(x-m)(x-n)=0变形得(x-m)(x-n)=3,
∴x-m>0 x-n>0或x-m<0 x-n<0,
∴x>m x>n或x<m x<n
∵a b是方程的两个根,将a b代入,得:a>m a>n,b<m b<n或a<m a<n,b>m b>n,
综合一下,只有D可能成立.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数之间的关系,难度较大,关键是对m,n,a,b大小关系的讨论是此题的难点.


10

xiahedith 幼苗


D
本题可由二次曲线的平移快速求得!
分析:设y=-(x-m)(x-n)向上平移3个单位得到y=3-(x-m)(x-n)由二次曲线的图像可以直观得到!
+1 原来我想复杂了= =


2

康宁360821 幼苗


D
画函数图象,mn为函数y=3-(x-m)(x-n)与y=3的交点,而ab为函数y=3-(x-m)(x-n)与x轴的交点
所以ab一定在mn的两边


1

3fgk 幼苗


因为a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两个根,所以3-(a-m)(b-n)=0,即(a-m)(b-n)=3,由符号关系得a>m&b>n或者a


0

jsnjszhg 幼苗


分析:首先把方程化为一般形式,由于a,b是方程的解,根据根与系数的关系即可得到m,n,a,b之间的关系,然后对四者之间的大小关系进行讨论即可判断.
方程化为一般形式得:x^2-(m+n)x+mn-3=0,
∵a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两根,
∴a+b=m+n,
∴当a<m,m<n时,n<b则:a<m<n<b,
当a<n,b<m时,
又...


0