若x2+mx-15=(x+3)(x+n),则m=______,n=______.

x81672815 1年前 已收到5个回答 举报

ljljlrr80 幼苗


解题思路:把已知等式中的右边,利用多项式乘多项式的法则展开,合并,再利用等式的性质可得m=3+n,3n=-15,解即可.

∵(x+3)(x+n)=x2+(3+n)x+3n,
∴x2+mx-15=x2+(3+n)x+3n,
∴m=3+n,3n=-15,
解得m=-2,n=-5.
故答案是-2,-5.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式.解题的关键是灵活掌握多项式乘多项式的法则.


1

幸福CAIvv网 幼苗


me too 我也一样


2

阿a963 幼苗


-2
x2+mx-15=(x+3)(x+n)
x2+mx-15=x2+(n+3)x+3n
3n=-15 则n=-5
m=n+3=-2


2

zjm159357 幼苗


1) 66x+17y=3967
25x+y=1200
答案:x=48 y=47
(2) 18x+23y=2303
74x-y=1998
答案:x=27 y=79
(3) 44x+90y=7796
44x+y=3476
答案:x=79 y=48
(4) 76x-66y=4082
30x-y=2940 ...


1

tlmht 幼苗


我也不知道我初一年级


1