点A,B,C在同一条直线上,AB=3cm,BC=1cm.点M是AC的中点,则MB=______.

gzhxhk 1年前 已收到3个回答 举报

兰色徜徉 幼苗


解题思路:因为:AB+BC=AC,AB=3cm,BC=1cm,所以AC=3+1=4(厘米),
因为点M是AC的中点,所以AM=MC,所以MC=AB÷2=4÷2=2厘米,因为MB=MC-BC,由此代入数据,解答即可.

因为:AB+BC=AC,所以AC=3+1=4(厘米),
因为点M是AC的中点,所以AM=MC,所以MC=AB÷2=4÷2=2厘米,
因为MB=MC-BC=2-1=1厘米;
答:MB=1厘米;
故答案为:1厘米.

点评:
本题考点: 直线、线段和射线的认识.

考点点评: 本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.


6

木子召 幼苗


1、A--------B---C
AC=AB+BC=3+1=4厘米
2、A------C---B
AC=AB-BC=3-1=2厘米


1

海棠829 幼苗


你画个图A,B 点固定,C点位置不定,只要满足上面关系就可以。我感觉有两个答案。你看看有没有其他的!


0