给金属表面喷漆,每喷1m2.用去油漆50cm3.求漆层厚度是多少μm?______.

雾城幻影 1年前 已收到2个回答 举报

dingle 幼苗


解题思路:已知喷漆的体积和表面积,可求厚度.

h=[V/S]=
5×10−5m3
1m2=5×10-5m=50μm.
故答案为 50μm.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查体积的计算以及物理量的单位换算.


2

mywalk 幼苗


50/1*10000=0.005厘米=0.05毫米=50微米


2