奶奶买4袋牛奶和2个面包,付给售货员20元,找回5.2元,每个面包5.4元,每袋牛奶多少元?

何泽明 1年前 已收到3个回答 举报

25921232 幼苗


解题思路:先计算出花掉的总钱数,即20-5.2=14.8元,从花掉的总钱数中减去买面包的钱数,就是买牛奶的钱数,再据“总价÷数量=单价”即可得解.

20-5.2=14.8(元),
(14.8-5.4×2)÷4,
=(14.8-10.8)÷4,
=4÷4,
=1(元),
答:每袋牛奶1元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


3

柳青_uu 幼苗


[1方程方法
]根据题意,假设每袋牛奶为X元
由题目已知量可得,
4X+2*5.4+5.2=20
4X=4
X=1元
故每袋牛奶是1元。
[2]算术方法:
每袋多少元=(20-5.2-5.4×2)÷4=1元


3

lk1168 幼苗


设每袋牛奶x元,根据题意得
4X+2×5.4=20-5.2
解得 X=1
答:每袋牛奶1元。


1