两地相距700千米 快车10小时走完全程 慢车14小时走完全程 已知慢车开出5小时后 快车才从另一地相对开出 快车开出几

两地相距700千米 快车10小时走完全程 慢车14小时走完全程 已知慢车开出5小时后 快车才从另一地相对开出 快车开出几小时后两车相遇?
(回答时,请把为什么要用这个步骤写明)谢谢!
niziling 1年前 已收到3个回答 举报

野心与美貌无关 春芽


快车速度=700/10=70千米/小时
慢车速度=700/14=50千米/小时
慢车5小时行驶50×5=250千米
快车开出(700-250)/(70+50)=450/120=3.75小时
相遇


4

hh超人119 幼苗


设快车开出X小时以后两车相遇.
快车70千米/小时 慢车50千米/小时
50*X+250+70*X=700
X=3.75


2

不乖的乖51 幼苗


思路

设快车开出t小时后两车相遇;然后先算两车速度:快车v=70km/h 慢车v=50km/h

1,慢车先走的路程:慢车v*时间5h=250km

2,把慢车路程减去:700-250=450km

3,列方程解t:

t(快车v+慢车v)=450

解得

t=3.75h


0